Размер пенсии без учета стажа образования и семейных обстоятельств - почему страховая часть отсутствует и что можно изменить?

• г. Краснобродский

В 2012 году была начислена пенсия по старости, засчитали 27 лет стажа. 2 г 7 мес. учеба в техникуме почему то не засчитана. Последние 7 лет перед пенсией не работала по семейным обстоятельствам. На данный момент размер моей пенсии 6400. в пенсионном объяснили. Что у меня нет страховой части. Что можно изменить? Стоило ли вообще работать... все равно минимум начислено.

Ответы на вопрос (3):

По сегодняшней пенсионной шкале начисления пенсий очень многие считают, что не стоило работать и зарабатывать стаж.

Что можно изменить? если отработать еще 2 года. можно ли пересчитать пенсию по старости? или делать отчисления в пенсионный

Вот почему не стоит работать.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства