Как правильно подать заявление в суд на развод по обоюдному согласию с учетом наличия ребенка и алиментов

• г. Самара

Как правильно составить и подать заявление в суд на развод по обоюдному согласию имея ребенка в возрасте 1 год 7 мес и алименты. Можно ли составить соглашение об выплате алиментов для суда не заверяя его у нотариуса если папа официально не работает и справок о доходе предоставить не сможет. Какой срок процесса по обоюдному согласию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение обязательно нужно заверять нотариусом

Образцы исковых заявлений о расторжении брака имеются на информационных стендах в участках мировых судей, также их можно найти в поисковых системах. Инициатором (истцом) может выступать любой из супругов.

В соответствии со ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При обоюдном согласии на расторжение брака срок рассмотрения иска до одного месяца.

Здравствуйте, Ирина.

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации мужа. Соглашение об уплате алиментов в силу ст. 100 Семейного кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено. По закону срок рассмотрения такого дела составляет 1 месяц, но на практике может быть и дольше.

Один из супругов или его адвокат вправе подать мировому судье иск о расторжении брака, а второй - признать иск.

Если супруг не работает, то Вы как мать с которой остается ребенок вправе просить суд взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме и алименты на свое содержание в твердой денежной сумме. Срок рассмотрения дела о разводе и об алиментах - 1 месяц, если истец представил в суд все необходимые справки и документы, а ответчик будет извещен или придет в суд.