Как правильно подать заявление в суд на развод по обоюдному согласию с учетом наличия ребенка и алиментов

• г. Самара

Как правильно составить и подать заявление в суд на развод по обоюдному согласию имея ребенка в возрасте 1 год 7 мес и алименты. Можно ли составить соглашение об выплате алиментов для суда не заверяя его у нотариуса если папа официально не работает и справок о доходе предоставить не сможет. Какой срок процесса по обоюдному согласию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение обязательно нужно заверять нотариусом

Спросить
Пожаловаться

Образцы исковых заявлений о расторжении брака имеются на информационных стендах в участках мировых судей, также их можно найти в поисковых системах. Инициатором (истцом) может выступать любой из супругов.

В соответствии со ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При обоюдном согласии на расторжение брака срок рассмотрения иска до одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации мужа. Соглашение об уплате алиментов в силу ст. 100 Семейного кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено. По закону срок рассмотрения такого дела составляет 1 месяц, но на практике может быть и дольше.

Спросить
Пожаловаться

Один из супругов или его адвокат вправе подать мировому судье иск о расторжении брака, а второй - признать иск.

Если супруг не работает, то Вы как мать с которой остается ребенок вправе просить суд взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме и алименты на свое содержание в твердой денежной сумме. Срок рассмотрения дела о разводе и об алиментах - 1 месяц, если истец представил в суд все необходимые справки и документы, а ответчик будет извещен или придет в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне предстоит развод, есть ребенок 7 лет. Вопрос по алиментам: если мы составим добровольное соглашение, надо ли заверять его у нотариуса или судья может его заверить? Если нет соглашения, то начисляются ли алименты в процессе суда автоматически и какой документ надо получить после развода для перечисления алиментов отцом, если я не подавала исковое заявление на выплату алиментов?

В начале февраля т.г. решили подать заявление в суд о разводе. Вопросов и претензий по разделу совместно нажитого за 10 лет имущества нет.

У нас двое несовершеннолетних ребенка в возрасте 6 лет.

Перед подачей документов в суд, по обоюдному с супругой согласию решили оформить через нотариуса соглашение об уплате алиментов с фиксированной суммой.

Может ли суд изменить сумму алиментов, указанную в соглашении. Затребовать справку о доходах для подтверждения, что сумма указанная в соглашении составляет не менее 33% от моего дохода.

При оформлении соглашения об уплате алиментов, приходит ли работодателю исполнительный лист об уплате алиментов или только при назначении алиментов судом?

Заранее спасибо.

При разводе по обоюдному согласию нас с мужем смогут развести через ЗАГС или сразу можно обратиться в суд, так как у нас совместный годовалый ребенок для выплаты алиментов? И если будет происходить развод через суд, чтобы он официально выплачивал алименты, через какое время нас смогут развести после заявления о разводе? И через какое время смогу получить первые деньги на ребенка-алименты? Можно немного поподробней рассказать как будет происходить весь этот процесс, т. к. сталкиваюсь с этим впервые.

Жена подала на развод, есть ребенок 2 года, через месяц суд. Хотел составить соглашение о раздельном воспитании ребенка, но жена молчит, говорит что суд решит так и будет. Я то хотел заранее составить соглашение, заверить у нотариуса, и потом предоставить в суде. А что теперь получается: прямо в суде составить можно в процессе это соглашение или как? Меня в суде будут спрашивать и печатать соглашение, сам процесс интересует. Как мне поступить, если жена не желает составлять соглашение заранее? Или подать встречный иск? Или как? Заранее спасибо.

Мы с супругой зарегистрированы в браке и имеем несовешеннолетнего ребенка (2,5 года), супруга работает.

Мы с супругой приняли по обоюдному согласию решение о разводе, у нас есть согласие в вопросах проживания несовершеннолетнего ребенка, раздела имущества, выплаты алиментов. Кажется все это можно отразить в соглашении о детях / разводе.

Вопросы:

Есть ли какие-то требования к этому соглашению (четкий бланк, обязательное заверение натариусом)?

В случае подписания такого соглашения, какие документы необходимо приложить к заявлению о разводе?

В какой суд (городской, районный, мировой) необходимо подавать заявление?

Скажите пожалуйста какой размер алиментов нужно указать в соглашении об алиментах если отец ребенка (мы официально не в браке, признал отцовство) официально не работает. Данное соглашение нужно предоставить в соцзащиту для оформления пособия как малоимущей семье. Сама я не работаю. Прожиточный минимум сейчас 7227 рублей. И если знаете нужно ли в соцзащиту предоставлять документы о доходе отца ребенка, или это соглашение и все, а откуда он деньги берет на выплату алиментов это их не касается. Нотариусу для соглашения не нужно подтверждение его дохода (я узнавала.) Для полноты картины отец ребенка не гражданин России (если это конечно что-то меняет)

У какого нотариуса и как правильно составить соглашение по уплате долга по алиментам? Пришли к обоюдному согласию с ответчиком: отписать на ребёнка земельный участок, в счёт погашения задолженности по алиментам. Какие документы надо предоставить в какой срок можно оформить соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как (поэтапно правильно) заключить с бывшей супругой Соглашение об изменении порядка уплаты алиментов и представить его на Утверждение суда, которым ранее были присуждены вам выплаты алиментов на ребёнка?

Сначала у нотариуса составить договор, а потом в суд? Не буду ли я платить дважды, по суду и по договору?

Или сначала в суде Б/Ж должна забрать заявление... (исполнительный лист)

Мы с мужем разводимся по обоюдному согласию, ребенку 1 год. Скажите, пожалуйста, каким образом можно избежать вопроса об алиментах в суде, если между нами есть соответствующая договоренность. Слышала, что можно составить соглашение у нотариуса. Необходимо ли в этом соглашении указывать конкретные суммы выплат? Спасибо.

Надеюсь на вашу помощь.

Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть дочь 3,5 года. Есть имущество. Имущество будем делить по соглашению. Без этого соглашения суд не примет заявление о разводе. У меня вопрос касаемо алиментов. Я должна буду подать иск об алиментах? Уплачивать госпошлину и т.д.? То есть как обычный иск? Или его можно просто принести и передать суду на процессе по разводу?

Или можно заключить еще одно соглашение, в котором прописать, с кем остается жить ребенок, порядок общения с отцом и его родными, а также размер алиментов и срок их выплаты? Можно ли в процессе развода представить в суд эти 2 соглашения - об имуществе и о ребенке и алиментах на него?

Еще вопрос по размеру алиментов. Муж получает з/п в серую Официально 52 т.р. Реально гораздо больше, Могу ли я прописать алименты в размере 25% от з/п, но не менее 2 МРОТ (например) и не более 50% от з/п? Или я должна четко прописать сумму (и какой-то повышающий ежегодный коэффициент), либо 25%?

Возможно ли вообще как-то взыскать 25% от его РЕАЛЬНОГО дохода? Или суд ориентируется только на официальный доход? Еще, подскажите, пожалуйста, какой размер МРОТ на сегодняшний день для расчета алиментов?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение