Как поступить, если временно зарегистрированный родственник заболел и необходимо ухаживание - права и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

А возможна ли в жизни такая ситуация: временно зарегистрированный в квартире дальний родственник сильно заболевает, находится в лежачем состоянии и для ухаживания за ним в эту квартиру въедут его близкие родственники?

Или в таком случае этого человека можно официально выселить, расторгнув с ним договор?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! собственник жилого помещения может выселить человека в судебном порядке.

1. Возможна

2. Возможно выселить в судебном порядке.

Его родственники без Вашего согласия не въедут (ст.30 ЖК РФ).

Без согласия собственника жилья - невозможно. Собственник может требовать устранения всех нарушений его права собственности, в том числе и не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Требовать выселения можете.

Возможно конечно. Но это будет совершенно незаконно. Без согласия собственника никто въезжать не может (ст. 30 ЖК РФ). Выселять нужно будет через суд. Это долго, но возможно в принципе.

"Или в таком случае этого человека можно официально выселить, расторгнув с ним договор?"

Почему расторгнуть договор, если имеется "временно зарегистрированный в квартире"?

Он до конца срока временной регистрации сохраняет право пользования квартирой.

А родственники без согласия собственника квартиры не могут переступить порог его личной собственности.

Когда срок временной регистрации закончится, больной родственник автоматически снимается с учёта.

Если он не выезжает, только тогда суд поможет.

Ибо ч. 1 ст. 35 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Без согласия собственника въехать не смогут, в каком бы состоянии ни был их родственник. Также, собственник может попробовать в судебном порядке добиться выселения больного человека, но есть случаи, когда суд может определить срок, на который данный больной человек будет иметь право там проживать.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Скажите, а если вот такая ситуация произошла, данный человек слег и приезжают его родственники ухаживать, можно ли их не пустить? Или только через суд выселить этого человека можно и других вариантов нет?

Впускать их Ваше право не более.

СТ 30 ЖК 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Если данный человек проживает у вас по договору найма жилого помещения, и вы зная что он сильно болен и за ним требуется уход (хотя бы одного человека- его родственника) не пустите этого одного родственника, вы не думали о последствиях в соответствии со

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.