Возможно ли получить наследство, если наследодатель завещал свое имущество третьему лицу, но не успел оформить на себя наследство?

• г. Новочеркасск

Можно ли вступить в наследство по закону, если наследодатель завещал свое имущество третьему лицу, а он умер, не успев оформить на себя наследство, а мы являемся родственниками наследодателя и если бы не было завещания, то могли бы наследовать по закону, наследников у третьего лица, на которого было завещано имущество, нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если это третье лицо приняло наследство, написав заявление нотариусу, то вы наследовать не сможете. Это имущество будет выморочным. Т.Е. уйдет государству.

Если же заявление не было подано, то шанс унаследовать есть.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу № 915273 от 17 декабря - можно ли вступить в наследство по закону, если наследодатель завещал все имущество третьему лицу, он подал заявление о вступлении в наследство нотариусу, но оформил свидетельства только на часть имущества, а потом умер, наследников у него нет, но остался дом, на который он не оформил свидетельство о праве на наследство. Я и моя мать являемся родственниками наследодателя и могли бы наследовать по закону, если бы не было завещания. Можем ли мы (кто именно, я или моя мать) вступить в наследство на оставшийся дом и как это сделать (через суд или через нотариуса)?

Вопрос по наследству. Наследодатель завещал свое имущество 2 м наследникам. Один из назначенных наследников умер раньше наследодателя. Как будет происходить наследование после смерти наследодателя? Оставшийся в живых наследник унаследует все, что завещано? Или половина имущества будет считаться незавещанной?

Скажите пожалуйста, имущество завещано двум гражданам. Один из наследников умер до открытия наследства. Наследодатель завещание не изменял. Доля умершего наследника после смерти наследодателя кому переходит?

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

1.Скажите пожалуйста, а если не все имущество наследодателя прописано в завещании, то тогда отказ от наследства возможен?

2.Не указанное в завещании имущество наследуется по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение