Возможно ли получить наследство, если наследодатель завещал свое имущество третьему лицу, но не успел оформить на себя наследство?

• г. Новочеркасск

Можно ли вступить в наследство по закону, если наследодатель завещал свое имущество третьему лицу, а он умер, не успев оформить на себя наследство, а мы являемся родственниками наследодателя и если бы не было завещания, то могли бы наследовать по закону, наследников у третьего лица, на которого было завещано имущество, нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если это третье лицо приняло наследство, написав заявление нотариусу, то вы наследовать не сможете. Это имущество будет выморочным. Т.Е. уйдет государству.

Если же заявление не было подано, то шанс унаследовать есть.