Я и моя мать являемся родственниками наследодателя и могли бы наследовать по закону, если бы не было завещания.

• г. Новочеркасск

Уточнение к вопросу № 915273 от 17 декабря - можно ли вступить в наследство по закону, если наследодатель завещал все имущество третьему лицу, он подал заявление о вступлении в наследство нотариусу, но оформил свидетельства только на часть имущества, а потом умер, наследников у него нет, но остался дом, на который он не оформил свидетельство о праве на наследство. Я и моя мать являемся родственниками наследодателя и могли бы наследовать по закону, если бы не было завещания. Можем ли мы (кто именно, я или моя мать) вступить в наследство на оставшийся дом и как это сделать (через суд или через нотариуса)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Нужно буквально- дословно читать завещание. Если в завещании присутствует право завещаю все имущество, то увы это имущество переходит к тому человеку, который указан в завещании. Если он принял и оформил хотя бы часть имущества, то это имущество и то, которое он недоформил- входит в состав наследства и наследуется наследниками данного человека. Если он не имеет наследников- то имущество как выморочное переходит государству.

Из этого правила есть исключения! Если на момент смерти лица, составившего завещание (именно на день смерти) у завещателя имелись нетрудоспособные (инвалиды1-3 группы, дети до 18 лет, лица, достигшие ко дню открытия наследства общего пенсионного возраста) лица, относящмеся к наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) или иждивенцы, то такие лица наследуют обязательную долю (размер которой определяется датой составления завещания) независимо от содержания завещания. Если это имеет место быть- то нужно обратиться сначала к нотариусу и незамедлительно к адвокату.

Если же случай с обязательной долей не проходит в Вашем случае, то видмо сделать ничего не получится.

С Уважением