Пенсионерам после сокращения на предприятии - могут ли они уезжать из города между проверками в Центре занятости?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я стою в центре занятости на учете после сокращения на предприятии. Я пенсионер по старости. Отмечаюсь 2 раза в месяц. 1. Могу ли я уезжать в другой регион на период между проверками? Могу ли я проверяться в Центре занятости 1 раз в месяц? В ЦЗ сказали, что меня снимут с учета, так как я не имею права уезжать из города. С уважением,

Константин.

Ответы на вопрос (4):

Снимут, если не отметитесь.Т.к. не будете отвечать условиям.

Основание - Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 22.12.2014)

"О занятости населения в Российской Федерации", ст. 3

Могу ли я уезжать в другой регион на период между проверками?

Можете.

Но отмечаться нужно в указанное МЦЗН время.

Иначе снимут с учёта и компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, Вы не получите.

Выехать между проверками Вы имеете право, т.к. прийти в ЦЗ вы обязаны в назначенный день, если не придете, то вас с учета снимут В остальном ограничений нет

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена сроком до 3 месяцев в следующих случаях:

отказ в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказ по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явка безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнение с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольное прекращение гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Здравствуйте. Можете уезжать между проверками, только вовремя возвращайтесь. Проверяться 1 раз в месяц, вы к сожалению не сможете. После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости. После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета. Статья 35 пункт3 ФЗ "О занятости населения в РФ": Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;