Вопросы о долевой собственности и прописке при разводе - может ли жена сына требовать долю квартиры для ребенка? Где лучше прописать новорожденного - у отца или у матери?

• г. Москва

У нас долевая собственность квартиры, но сын не имеет доли, а только прописку. Его жена прописана в другом городе. А живут они на съемной квартире. Скоро будет новорожденный. Вопрос: может ли жена сына при разводе требовать долю квартиры для ребенка? И где лучше прописать новорожденного-у нас или у матери?

Ответы на вопрос (3):

место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Нет, ребенок из-за факта своего рождения не имеет права претендовать на долю Вашей квартиры.

Здравствуйте, Геннадий! Нет, ничего требовать она не сможет, даже если бы у Вашего сына была доля. Лучше, конечно, прописать ребенка у Вас, поскольку прописка в другом городе повлечет за собой целый ряд проблем по постановке на учет ребенка к педиатру, по очереди в детский сад и т.д. Но, имейте в виду, в случае чего, выписать ребенка будет очень сложно, даже через суд.

жена сына при разводе требовать ничего не может, а вот сын ваш зарегистрировать новорожденного может, лучше пусть регистрируют по м.ж. матери. Для вашего спокойствия.