Какие последствия грозят работнику за прогул в случае болезни и как избежать увольнения?

• г. Новосибирск

Работаю по графику. В субботу должен был выйти на работу но почувствовал себя плохо и на работу не вышел. В последующий понедельник пошел к врачу-второй месяц на больничном. Может ли работодатель уволить меня за прогул и как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

По выходу из больничного работодатель потребует у Вас объяснительную за период отсутствия. Ваша задача - предъявить доказательства того, что отсутствовали Вы на работе по уважительной причине, в том числе предоставить больничный лист. Если БЛ был открыт не с первого для отсутствия, предъявите справку или другое доказательство того, что Вы болели. Если не сможете обосновать причину отсутствия, работодатель может наложить дисциплинарное взыскание согласно ст.192 ТК РФ, от замечания до увольнения. При этом, знайте, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано. Поэтому если работодатель решится на крайнюю меру, а Вы очень дорожите своей работой, сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.