Что делать, чтобы избежать увольнения за прогул на государственном предприятии?

• г. Сергиев Посад

Я работаю на гос. предприятии, работаю по сменному графику через день. В субботу моя смена и я не смог выйти на работу по состоянию здоровья. Обратиться к врачу сразу не смог, так как утром не смог всать с кровати (по состоянию здоровья), Встал только после обеда, а врачи в субботу работают только до обеда, воскресенье выходной. В понедельник естественно открыл больничный. Получается, что в субботу у меня прогул. Как мне быть, чтобы меня не уволили за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Понятие прогула дается в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

Таким образом, при даче объяснения Вам необходимо изложить все обстоятельства, в соответствии с которыми Вы не вышли на работу. Следует помнить, что наложение взыскания в виде увольнения за прогул есть право, а не обязанность работодателя. В связи с этим, Вам необходимо просто переговорить с работодателем и попробовать ограничиться другими видами взыскания. Ссылки на то, что вы не смогли вызвать врача из районной поликлиники являются несостоятельными, т.к. можно было вызвать скорую помощь.