Партнер продал автоастерскую как автозапчасти (юр. лицу) по договору, прицеп продал как частное лицо.

• г. Москва

По договоренности (устной) я оставил автомастерскую и прицеп на площадке партнера (юр. лица).

Партнер продал автоастерскую как автозапчасти (юр. лицу) по договору, прицеп продал как частное лицо.

Факты установлены.

Как квалифицировать это?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, при наличии указанных обстоятельств, по ст. 160 УК РФ.

УК РФ.

" Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой".

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. N 4

"О судебной практике по делам о хищениях государственного

и общественного имущества"

(с изменениями от 21 сентября 1977 г.,

27 ноября 1981 г., 26 апреля 1984 г.)

" 2. Разъяснить судам, что в соответствии с законом присвоение либо растрата от кражи отличается тем, что виновный использует имеющиеся у него правомочия в отношении похищаемого им государственного или общественного имущества.

Как присвоение либо растрата вверенного или находящегося в ведении государственного или общественного имущества должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществлял в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица). Изъятие имущества, вверенного виновному, путем замены его на менее ценное, совершенное с целью присвоения или обращения в собственность других лиц, должно квалифицироваться как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

Хищение государственного или общественного имущества, совершенное лицом, не обладающим указанными выше правомочиями, но имеющим к нему допуск в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, подлежит квалификации как кража (в ред. постановления Пленума N 6 от 27 ноября 1981 г.)".

Спросить
Пожаловаться

У партнера есть сайт, который требует доработки, которую может выполнить другой партнер. Каким образом по законодательству регулируется принадлежность сайта определенному лицу, где это закреплено? Как можно обозначить права на сайт второму партнеру?

Заключен партнерский договор межу Партнером (ИП) и Производителем (ООО), согласно договору партнер продает программное обеспечение (ПО) производителя по цене производителя, вознаграждение партнеру за продажу 50% - 80% (получается это как агентское вознаграждение), клиенты за ПО оплачивают на счет партнера, партнер оставляет себе оговоренный % остальное перечисляет производителю.

Фирма партнер на УСН с доходов 6%.

Муж три года назад подписал вексель свому партнеру на сумму 3000000, а партнер написал моему мужу расписку что вернет вексель когда ликвидируется их общая фирма. На момент подписания векселя это было преподнесено как формальность. Муж не однократно просил партнера вернуть вексель, но тот отшутивался, спустя 3 года партнер подает в суд на моего мужа об оплате векселя. Выполнить условие расписки что бы партнер вернул вексель не возможно так как мой муж ушел из компании а учередителем осталась жена партнера и ликвидировать компанию она не собирается. Партнер выиграл 2 суда так как адвокат не представлял расписку в суде а бил на не правильное оформление векселя, есть исполнительный лист, по моему мнению на лицо факт мошеничества, можно ли выиграть део если подать на партнера в прокуратуру.

Два юридических лица (далее-партнеры) сотрудничали по ДОГОВОРУ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. По непонятным причинам партнер №1 не обратился к партнеру №2 за проведением взаиморасчетов и не оформил первичные документы (акты), т.е. не получил право на свою часть заработанных денег, поступивших на счет партнеру №2, вплоть до момента своей ликвидации. В суд партнер 1 также не обращался.

Вопрос: имеют ли право органы МВД и Прокуратура определить кто, кому и сколько должен в данной ситуации?

Необходимо составить юридический договор.

Ситауация такая: У нас рекламное агентствто. Мы размаещаем рекламу на какие-либо услуги. После того как нам поступает заявка от потенциального клиента на эти услуги - мы передаём её партнёру который оказывает соответствующие услуги, на условиях, что когда он с клиентом договориться о работе и начнёт работать, то обязан сразу же выплатить нам 10% от суммы договора. (это либо работа, либо работа + материалы). (эта схема ещё называется лидогенерация)

Столкнулись с такой неприятной ситуацией: партнёры заявки получают, но потом пропадают, а поскольку бумажных договорённостей нет, то мы теряем деньги. Нужно нас максимально защитить от подобных ситуаций.

Мы работаем и как физ лицо и как юр лицо.

Партнёры работают и как физ лица и как юр лица.

Так же нужно чтобы вы проконсультировали как нам всё фиксировать, чтобы партнёр в случае левака не отвертелся от штрафов в нашу пользу. Так же по договору у них не должно быть возможности передать эти заявки кому либо ещё.

Дак вот какой нам договор необходимо составить?

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Физическое лицо перечислило деньги физическому лицу по устной договорённости для оплаты счет-фактуры. Компания признала факт поступления указанной суммы. Возможно ли требовать возврат средств с физического лица если Компания признает поступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение