Предприятие переводит работников, достигших пенсионного возраста, на контрактную основу на срок 6 месяцев - законное решение или нарушение прав?

• г. Шебекино

Предприятие начало с работниками, достигшими пенсионного возраста и работавшими до этого на условиях обычного бессрочного трудового договора, заключать контракты, да ещё на срок 6 месяцев.

Прошу ответить, законны ли действия администрации. Имеет ли администрация право работника, у которого по условиям трудового договора срок действия трудового договора не оговорен, переводить на контрактную основу с указанием срока контракта (полгода).

Ответы на вопрос (2):

действия работодателя не законны, обратитесь на его действия с жалобой в управление по труду или суд. удачи

А еще можно написать завление в прокуратуру, тоже весьма эффективно.

Один ньюанс: смотря как работодатель оформляет этот "перевод" - если Вы уже написали завление об увольнении по собственному желанию, Вас уволили (издан приказ, внесена запись в труд.книжку), затем заключили срочный труд.договор (издан приказ, внесена запись в труд.книжку) - будете доказывать, что не желали увольняться, вас заставил работодатель. Ведь согласно ст.59 ТК РФ "по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту" (на срок не более 5-ти лет). Обратите внимание - ПОСТУПАЮЩИМИ НА РАБОТУ.