Раздел имущества и права сына мужа в наследственной квартире - анализ завещания и претензии сына мужа от 1 брака

• г. Санкт-Петербург

Сестра моего дедушки получила двухкомнатную квартиру на себя и своего сына. В 1991 году она в нее прописалась с сыном. В 1999 году она прописала в эту же квартиру своего мужа (сын не от него). В 2009 году ее сын умер. В 2014 году она прописала меня в эту квартиру и написала на меня завещание. В июле 2015 года она умерла. При вступлении в наследство выяснилось, что ее муж будет иметь (обязательную долю) в этой квартире, т.к. он пенсионер (68 лет). Как должна поделиться квартира, при наличии на меня завещания? А теперь объявился сын мужа от 1 брака и он претендует на все имущество. Может ли он претендовать на квартиру, если она изначально получала ее только на себя и своего сына? У мужа было тогда другое жилье. В последствии он его продал.

Ответы на вопрос (3):

Сын мужа от 1 брака вообще не имеет права на наследство. Основания его претензий неясны. Муж наследодателя имеет право на обязательную долю, она составляет(если завещано все имущество) 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания, то есть 1/2 долю квартиры.

Сын мужа от 1 брака не является сыном сестры Вашего дедушки насколько я понял и не является наследником первой очереди ст.1142 ГК. Муж наследодателя будет иметь обязательную долю в размере не менее половины от той, которая бы ему принадлежала по закону. Это 1/2 доли в квартире, поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди. Муж - единственный наследник первой очереди по закону.Вы имеете право на 1/2 доли. Исходим из того, что муж действительно имеет право на обязательную долю как Вы указали.

Если квартира была приватизирована бабушкой, то никакой сын мужа от первого брака не является ее наследником. Мужу бабушки будет причитаться 1/2 доля.