Битва за наследство - родственники подали в суд на сына и брата после двухлетнего молчания
₽ VIP

• г. Находка

Родственники знали о завещании, но в права наследства не вступали. Я, сын, вступил в права наследства в последний день перед окончанием шестимесячного срока. Наследников двое я и мой брат. Нотариус посылала ему письмо, но он не явился. Завещание составлено моей матерью на внука - сына моего брата. Через два с половиной года родственники хватились. Мотивируют тем, что "они не знали и не должны были знать о завещании". Подали заявление в суд, по которому я являюсь ответчиком (прохиндеем и мотом). Но ещё за полтора года до смерти мамы на поминках отца дружно кричали, что это всё принадлежит им по праву завещания. Есть свидетели. Ни при жизни родителей, ни после их смерти ни родителями, не имуществом не интересовались. Я оплачивал все необходимые платежи держу всё имущество в должном порядке.

С уважением Александр Владимирович.

Ответы на вопрос (4):

В даном случае стцы должны будут доказать, что им вовремя не объявили о завещании и не известили их надлежащим образом повесткой.

Думаю, что в данной ситуации при описанных Вами обстоятельствах Вы приняли наследство законно.

Уважаемый Александр Владимирович!

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали."

Вам надо доказывать, что наследник по завещанию, знал о наличии завещания, ведите в суд свидетелей, которые слышали, как об этом заявлялось на поминках...

Утверждайте, что Вы обратилась в последний день шестимесячного срока к нотариусу именно потому, что думали, что обратится наследник по завещанию...

Вам можно только посоветовать активно доказывать свои возражения на иск. Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Не забывайте и про нотариуса, который письменно приглашал Вашего брата.

Уважаемый Александр Владимирович, г.Находка!

При обращении с заявлением в суд, ваши оппотенты первым делом должны заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, а в данном случае ими пропущен и пресекательный срок 6 месяцев, в течении которого они могли бы его восстановить.

Вобщем восстановление пропущенного процессуального срока является на сегодня для данного дела наиболее важным моментом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 декабря 2009г

15:17 уф.вр.