Какие сроки передачи документов в кадастровую палату застройщиком для оформления кадастровых паспортов и есть ли правомочие у застройщика отправлять дольщика в свою контору для составления тех плана за дополнительную плату?

• г. Волгоград

Получил ключи от квартиры, при обращении в кадастровую палату за оформлением кадастрового паспорта получил ответ: ДОМ НА УЧЕТЕ НЕ СТОИТ. рекомендовали обратиться к застройщику с вопросом о сроках подачи документов для постановки на кадастровый учет дома. При обращении к застройщику порекомендовали обратиться в агенство для составления тех плана цена вопроса 2200 руб. с последующим обращением в кадастровую палату, где обязательно оформят паспорт.

Вопрос: через какое время после сдачи домазастройщик обязан передать документы в кадастровую палату для оформления кадастровых паспортов?-правомочен ли застройщик отправлять в свою контору за отдельную плату для составления тех плана дольщика?

Ответы на вопрос (1):

214?ФЗ о долевом строительстве напрямую не предусматривает обязанность застройщика провести кадастровый учет каждой квартиры. Для того чтобы застройщик считался исполнившим свои обязательства, ему достаточно получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому нужно руководствоваться содержанием договора между сторонами. Нередко в ДДУ предусмотрена обязанность застройщика передать покупателю все необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру. А поскольку кадастровый паспорт (необходимость в кадастровом паспорте в бумажно виде, толко для ипотеки, а так достаточно в электронном виде) является одним из таких документов, дольщик может требовать, чтобы именно застройщик провел кадастровый учет. Такое требование может быть заявлено и в судебном порядке. Если такого или аналогичного условия в договоре нет, то шансы у дольщика невелики.