Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

• г. Благовещенск

Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

Квартира была приватизированная завещания нет. Какие документы нужно представить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то внук может наследовать в 1 очереди, если его родитель (дочь или сын деда) умер до смерти деда или одновременно с ним.

Либо если внук нетрудоспособный и находился на иждивении деда не менее 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Если жив родитель мальчика, являющийся наследником, то его ребенок (внук) не призывается к наследованию. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют только по праву представления (то есть если нет в живых того родителя, который должен был наследовать). Пакет документов, необходимых для предъявления в суд можно будет определить после того, как Вы изложите существо спора между наследниками. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована, завещания нет. Какие документы нужно представить в суд?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?) уточняю квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке.

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

Можно ли что то сделать в этой ситуации: имеется 3-х комнатная приватизированная квартира в общей собственности, после смерти отца определены доли собственников 1/3 моя,1/3 матери, и 1/3 племяннику как наследник. В данной квартире я не проживаю и хочу продать свою долю, средства использовать для преобретения квартиры.

Но для этого нужно произвести раздел имущества, какие для этого нужны документы для предоставл ения в суд, и как написать иск о разделе наследственного имущества?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могла ли бабушка, после смерти деда, вступить в наследство по закону на всю квартиру, если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был нсовершеннолетним) Законно ли это?

Могла ли бабушка, после смерти деда, который умер в 2005 году, вступить в наследство по закону на всю квартиру если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был несовершеннолетним) О завещании (заверенное нотариусом) внук не знал, А что бабшка вступила в права наследования-это точно. И уже успела отписать эту квартиру целиком второму внуку. Законно ли это?

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. (квартира была оформлена в госреестре, право собтвенности на внуке). В мае этого года бабушка умерла. И выяснилось на сегодняшний день, что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось В ЖИВЫХ-две племянницы и внук и внучка?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение