Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

• г. Благовещенск

Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

Квартира была приватизированная завещания нет. Какие документы нужно представить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то внук может наследовать в 1 очереди, если его родитель (дочь или сын деда) умер до смерти деда или одновременно с ним.

Либо если внук нетрудоспособный и находился на иждивении деда не менее 1 года.

Если жив родитель мальчика, являющийся наследником, то его ребенок (внук) не призывается к наследованию. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют только по праву представления (то есть если нет в живых того родителя, который должен был наследовать). Пакет документов, необходимых для предъявления в суд можно будет определить после того, как Вы изложите существо спора между наследниками. С уважением,