Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

• г. Благовещенск

Имеет ли долю внук при разделе имущества (квартиры) после смерти деда.

Квартира была приватизирована, завещания нет. Какие документы нужно представить в суд?

Ответы на вопрос (3):

Документы представляются не в суд, а нотариусу по последнему месту жительства деда. В тчение 6 месяцев со дня смерти пишется заявление о принятии наследства. В судебном порядке возможно устнаовление иждивения внука. если нужно.

Уважаемая Людмила Владимировна! Внуки призываются к наследованию по закону при отсутствии завещания только тогда, когда к моменту открытия наследства нет в живых того их родителя, который был бы наследником умершего по закону. Такое наследование называется наследованием по праву представления(п.2 ст.1142 ГК РФ). Если же внук находился на иждивении умершего деда, а родители не оказывали ему достаточного и необходимого содержания, то внук, как и любой другой иждивенец умершего призывается к наследованию наряду с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию в равных с ними долях(ст.1148 ГК РФ).Каждый наследник до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, документами органов ЗАГСа, подтверждающими родство и правоустанавливающими документами на квартиру(в Вашем случае-договор приватизации с отметкой о регистрации или св-вом о регистрации права собственности, выданным органом юстиции). В последствии предоставляется техпаспорт на квартиру и справка о регистрации по месту жительства(форма №9) на имя наследодателя.

Если жив родитель мальчика, являющийся наследником, то его ребенок (внук) не призывается к наследованию. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследуют только по праву представления (то есть если нет в живых того родителя, который должен был наследовать). Пакет документов, необходимых для предъявления в суд можно будет определить после того, как Вы изложите существо спора между наследниками. С уважением,