Нужно ли брать нотариальное согласие от жены для того чтобы мужу продать комнату если сделать развод?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственники соседних комнат готовы дать отказы на право первоочередной покупки, но одна комната не приватизированна. В какой Гос, структуре нужно брать отказ на покупку?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Егор, здравствуйте! В Санкт-Петербурге НЕ берут отказ от собственника неприватизированных комнат. У Вас так принято. Считается, что отказ предполагается...

Что касается нотариального согласия супруги, то в том случае, если будет продаваться ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ на супруга комната, то отказ НЕ требуется (комната НЕ является совместно нажитым имуществом).

Про развод (расторжение брака): если оба согласны и детей нет, то расторжение брака оформляется через о/ЗАГС. Если есть дети или кто-то один не согласен на развод и уклоняется от похода в ЗАГС, то придется обращаться в суд с иском о расторжении брака. Согласие супруга не требуется. Если супруга против расторжения брака, то суд МОЖЕТ дать три месяца на примирение, но потом, все равно, брак будет расторгнут.

С уважением,

Харченко О.В.