Можно ли продлить декретный отпуск и как правильно сделать это - случай с сотрудницей и новым заявлением

• г. Воронеж

По заявлению от сотрудницы был издан приказ о выходе из декретного отпуска, но спустя 2 месяца от ее поступило новое заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком. Вопрос можно ли продлить данный отпуск? И как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не продлить,а предоставить отпуск по уходу за ребенком.Сотрудник может подать заявление в любое время,а Вы обязаны предоставить.

Да. Можно. Нужно заявление от работника и издается приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.