Как правильно зарегистрировать друга с ВНЖ через росреестр?

• г. Липецк

Друг получил вчера ВНЖ, регистрироваться будет у меня, для этого нужен договор найма. Сегодня я узнаю, что он обязательно подлежит регистрации через росреестр. УФМС вправе требовать его регистрацию, или достаточно просто принести подписанный с двух сторон договор найма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не вправе УФМС требовать регистрации. А вообще можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, тогда и регистрировать не нужно, и налоги платить не будете