Как можно доказать существование семьи не смотря на раздельное проживание?

• г. Москва

Нуждаюсь в консультации. Сосотою в браке 40 лет. Последние 10 лет жизли врозь. Я с семьей сына жила в Англии, муж в России. Семейные отношения с мужем поддерживались, я ездила регулярно в Россию, муж приезжал к нам также регулярно (спавляли также вместе праздники, дни рождения, новые года). Нежелание переехать объяснял налицием хорошей работы, но все время собирался перебраться к семье. В этом году выяснилась, причина его столь долгой задержки, у него появилась молодая женщина, более того там есть общий ребенок 4 лет. Все это время ему удавалось это тщательно скрывать. Ребенка на свое имя он не записал, хотя содержит эту женщину и их ребенка, купил квартиру на ее имя итд. Собираюсь подать на развод и раздел имущества. За последнее время муж купил дорогую машину, построил несколько объектов. Могу ли я при разделе претендовать на часть этого имущества? Как можно доказать существование семьи не смотря на раздельное проживание?

С Уважением,

Ирина Скворцова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Вы имеете право претендовать на половину имущества, нажитого в браке. Можно предположить, что супруг не будет согласен с иском и поэтому многие факты необходимо действительно доказывать в процессе. Доказательствами могут служить и показания свидетелей, и семейные фотографии, и копии авиабилетов (его, Ваших), распечатки телефонных звонков (друг другу) и т д.

Не имеет смысла, здесь, перечислять все нюансы данного вопроса, т.к. дело в любом случае сложное и требует тщательного изучения всех деталей и проработки позиции. Обязательно воспользуйтесь юридической помощью. С уважением!.

Да, Ирина, тут вопрос спорный, с одной стороны зарегистрированный брак, с другой стороны фактическое раздельное проживание. Закон в этом случае противоречив, учитывается и то и то. Там есть такие лукавые формулировки как "суд может признать"...поэтому для успешного решения вопроса лучше всего при разделе имущества воспользоваться услугами специалиста.

У Вас сложная ситуация, но доказать семейные отношения, если они были, все же возможно. Без адвоката Вам трудно будет.