Как защитить права ребенка на алименты - опротестование судебного приказа и дальнейшие действия
₽ VIP

• г. Абакан

Здрвствуйте, Уважаемые Юристы! Скажите, как поступить моей дочери, т.е., что делать далее. Моя дочь подала на взыскание алиментов со своего бывшего гражданского мужа, внучке 6 лет (отцовство установлено по его желанию). Судебное решение вынесли в пользу дочери 1/4 всех видов заработка. Муж против судебного приказа (опротестовал в течении 10 дней), он считает возможным решить вопрос о взыскании алиментов в порядке искового производства. Моей дочери пришло письмо (определение от Мирового судьи об отменении судебного приказа). Объясните, что это такое и какие действия надо предпринять. Получается так, что деньги на ребёнка он хочет выдавать сам, сколько захочет и как и когда захочет.!

моей дочери отказывается платить ей алименты.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна, ничего страшного в этом нет, просто Вашей дочери надо подать исковое заявление о взыскании алиментов. Решение судом будет вынесено о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка, с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Татьяна, ничего страшного не произошло. Просто суд отменил судебный приказ по причине наличия возражений отноительно его исполнения со стороны отца ребенка. Таков закон, это его право. Но у вашей дочери тоже есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.