Как вернуть причитающуюся долю по акциям наследства, которую матерь отказывается отдать?

• г. Уфа

У меня такая проблема: нам с сестрой и матерью по наследству от покойного отца (её мужа) достались акции ЗАО БСК, сестра умерла в 2014 году, её доля перешла матери и нотариус толком не поделил на части, мы согласились, что всю сумму будет получать мать, а причитающуюся долю мне по доброму обещала выдавать. Настало время получать дивиденды. Мать отказывается отдавать мне мою причитающуюся долю по закону часть дивидендов. Мотивирует это тем, что за квартиру платить нечем. Но мне деньги нужны, я ведь имею право получить свою долю. По хорошему отдавать она не собирается. Подскажите мне, пожалуйста, куда обратиться, чтобы вернуть мою часть денег и чтобы теперь получать мою 1/3 от акций! Нотариус не хотела нам делить так по частям при оформлении наследства, поверила я матери, все деньги на её карточке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае если мать оформила наследство от сестры, то она наследник первой очереди, вы как сестра не являетесь наследником. Поэтому вашей доли там не было.