Вступление в наследство на квартиру - нужно ли платить госпошлину при проживании?

• г. Муром

День добрый. Вступаю в наследство на квартиру (1/4 части-мамина доля, умерла 06,06,2015) Должна ли я платить госпошлину если всегда проживала в этой квартире и сейчас тоже.

Ответы на вопрос (2):

Если проживали на момент смерти наследодателя и проживаете после - то нет

Да, должны 0,3% от стоимости доли. Вы жили в этой квартире на своей доле, а теперь приобретаете в собственность другую долю. Так установлено налоговым кодексом.