Сколько выходных дней должен предоставить работодатель на новогодние праздники при графике 5/2 и выходных вторник и суббота?
199₽ VIP

• г. Москва

Сколько выходных дней, на новогодние праздники, должен предоставить работодатель при графике 5/2 и выходными: вторник и суббота? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Новогодние праздники для всех. И для Вас в том числе.

Вы можете на них рассчитывать.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

В соответствии с трудовым календарем на 2016г. 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключение составляют выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января. Изменениями, внесенными в ст. 112 ТК РФ Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ, предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе переносить два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими январскими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году.

"сколько выходных дней,на новогодние праздники,должен предоставить работодатель при графике 5/2 и выходными:вторник и суббота? "

Нисколько - у Вас график.

Ст. 103 ТК РФ указывает:

"При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности."

Здравствуйте. Выход на работу с 12 января при пятидневной рабочей недели. Можете 10 числа не выходить.

Постановление Правительства РФ № 860 от 27 августа 2014 г. «О переносе выходных дней в 2015 году»

Все правильно вам сказали. У вас обычная пятидневка, но выходными днями являются не обычные суббота и воскресенье, а суббота и вторник, что , кстати , является нарушением трудового законодательства, поскольку не выполняется правило продолжительности еженедельного непрерывного отдыха, которая не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ ).

Согласно Постановлению Правительства N1017 о переносе выходных дней на 2016 год общепринятые выходные, попадающие на праздничные, переносятся на определенные дни года в соответствии со ст. 112 ТК РФ . 2 января (суббота ) переносится на 3 мая, а 3 января (воскресенье) на понедельник 7 марта . В вашем случае на 7 марта переносится 5 января (вторник) . 9 января у вас выходной, а 10 января (в воскресенье) у вас рабочий день.

То есть выходной 5 января(вторник) переносится на 10 января при моём графике? Отдыхать с 1 по 10? Меня обязую выйти на работу 10го,это законно?