Как определить место подачи иска о разрешении на въезд ребенка без согласия отца в визовую страну - суд по месту жительства ребенка или по месту жительства отца?

• г. Москва

В какой суд подавать иск о разрешении на въезд моего ребенка в визовую страну (без согласия отца не дают визу) без согласия отца в суд по месту жительства ребенка, ведь привлекаются органы опеки по месту жительства ребенка или подавать иск по месту жительства отца (хотя он проживает и в приватизированной квартире по месту жительства ребенка и по месту своей прописки)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно гражданскому кодексу рф, местом жительства ребенка является место жительство его родителей, следовательно отца ребенка. Такой иск подлежит рассмотрению по вашему месту жительства. Споры о подсудности не допускаются.