Неверный способ извещения о намерении продать долю - какие статьи ГК РФ применяются в спорах о праве первоочередной покупки при получении извещения по электронной почте
597₽ VIP

• г. Москва

На какие статьи можно сослаться подтверждая, что продавец известил остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (ст. 250 ГК РФ) ненадлежащим образом, если ИЗВЕЩЕНИЕ ПОЛУЧЕНО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, при оспаривании сделки, нарушающей право первоочередной покупки второго собственника доли.

Какие документы считаются подтверждающими, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю?

Письмо по мэилу считается надлежащим извещением в письменной форме?

Ответы на вопрос (13):

Не сошлетесь ни на какую, просто письменная форма уведомления не предполагает такое направление документов и тем более у Вас нет доказательства вручения адресату (или хотя бы доставление) по ст. 250 ГК РФ

Основным способом извещения является направление по почте заказного письма с уведомлением о вручении. Согласно «Правилам оказания услуг почтовой связи», утвержденным постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 почтовое отправление с уведомлением о вручении представляет собой почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.

Ссылаться можно только на ст. 250 ГК. Следует предъявить суду доказательства уведомления или неуведомления, смотря кто вы в процессе.

Ссылайтесь на ст. 250, по аналогии можно применить ст. 160 ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

вам надо ссылаться на нарушение ст. 250 ГК РФ, а конкретно о не получении извещения.

электронная почта не считается надлежащим извещением, либо под росьпись либа письмом с уведомлением по месту регистрации.

"Какие документы считаются подтверждающими, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю?"

Нужно почтовое уведомление о вручении сособственнику предложения о выкупе доли согласно ст. 250 ГК РФ.

"Письмо по мэилу считается надлежащим извещением в письменной форме?"

Нет, это электронная форма.

Наталья! Электронная переписка является доказательством по делу, но не во всех случаях. В данном случае трудно считать это надлежащим извещением. Известить необходимо в письменной форме. Многие пользуются в таких случаях услугами нотариуса.

Как правило, в суде говорят о том, что им эта электронная почта не принадлежит. Что вы будете делать в таком случае? Нужно быть готовыми к такому варианту исхода событий.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту (по аналогии - ч.2 ст.434 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (часть 2 ст.246 части первой ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме[u][/u] остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (часть 2 статьи 250 части первой Гражданского кодекса РФ).

Если в ответ на данное извещение по мэилу было отправлено ответное электронное письмо не содержащее отказа от покупки, - это означает, подтверждение, что письмо- извещение получено? Может ли это рассматриваться сроком для отсчета 30 дней на право первоочередной покупки, после которого долю можно будет продать 3 лицу?

Если вы ответили на письмо - то тогда да, это является письменным доказательством.

Статья 71. ГПК РФПисьменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Электронная переписка не имеет отношения к ст. 250 ГК РФ, которая требует письменную форму уведомления о продаже своей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

А потому только заказным письмом.

В силу прямого указания закона (п. 2 ст. 250 ГК РФ) извещение о продаже доли должно быть выполнено в письменной форме и получено другими сособственниками либо по почте (заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении), либо передано непосредственно с отобранием соответствующей росписи извещаемого участника общей собственности о получении такого извещения. Извещение в иной форме (устно, телефонограммой, по электронной почте) не может быть признано надлежащим.

Одним из вариантов извещения участников общей долевой собственности о продаже доли может быть передача заявления соответствующего содержания через нотариуса, причем в этом случае могут использоваться и различные технические средства (например, электронная почта). Так, согласно ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 , нотариус, в качестве одного из нотариальных действий, управомочен передавать "заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления". Такое свидетельство будет безусловным подтверждением надлежащего извещения обладателей преимущественного права покупки доли.

В данном случае нельзя говорить о надлежащем соблюдении процедуры, установленной ст.250 ГК РФ.

Статья 158. Форма сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 158]

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 160. Письменная форма сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Поскольку данный вопрос четко не урегулирован, то применяется аналогия закона. Надлежащим извещением будет являться:

АПК РФ

Статья 123. Надлежащее извещение

4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.