Даты увольнения и выплат для сотрудницы, уволенной по сокращению штатов - вопросы и ответы

• г. Москва

Штат сокращается 18 февраля 2016 г. сотрудница написала заявление об увольнении по сокращению штатов с 18 декабря. Когда мы должны ее уволить и какие выплаты должны ей выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ.

Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

Уведомление о сокращении штатов

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание, статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).