Ситуация с приватизацией жилья в военном городке на Южно-Сахалинске - где искать защиту?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы правоведы меня интересуют мнения специалистов. Понимаю что судебная система у нас не ахти и не видит это только слепой но тем не менее вопрос задам.

Правильно ли я понимаю ситуацию или заблуждаюсь?

Я сын военнослужащего. Отец ушел в отставку и за ним сохранилась жилплощадь расположенная на территории военного городка в границах города Южно-Сахалинск. Указанный городок в 2009 года в статусе открытый. Ряд жителей подали заявления на приватизацию жилья. В результате с 2013 по апрель 2014 суды выносили решения о разрешении приватизации (т.е. незаконности отказа военного ведомства) С 2015 суды отказывают в приватизации по однотипным основаниям. Я понимаю, что у нас нет прициндентного права, но полагаю Конституция то должна работать.

Я имею ввиду в той части, что человек вроде как имеет жилье, при этом не может уехать в другое место жительства так как жилье ни продать ни обменять, получается некое поселение (ограничение свободы перемещения).

Сейчас получается ситуация граничащая с маразмом. Кто успел, приватизировал даже квартиры приобретенные по браку, а пенсионеру нельзя и картина такая в подъезде 7 квартир приватизировано а 8 нет. Это судебная справедливость. Складывается впечатления, что суды ручные и тогда собственно зачем они вообще нужны, что бы узаконить незаконное?

Заявляют что жилье служебное при этом уведомления об этом нет (ордер обыкновенный) и как тогда отдали служенное жилье пенсионеру, при увольнении т.е.гражданскому по сути человеку.

Сейчас написали в Верховный, но полагаю, что это тоже ни о чем.

Собственно вопрос в следующем: Существуют в подобных ситуациях линии защиты или это бесполезно в принципе? Бороться с государством зря терять время? Реально ли найти выход из подобной ситуации. Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (3):

Если жилье служебное, то отказ правомерен. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Там указано:

"…

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

..."

Если нет, то препятствий в приватизации нет, т.к. военный городок уже не закрытый.

Служебные помещения не подлежат приватизации. Обычный ордер не свидетельствует сам по себе о том, что помещение не является служебным. Так, может быть это закреплено в каком-нибудь распорядительном акте. Судебная практика в этом плане сформировалась и непоколебима - собственника нельзя обязать разрешить приватизацию служебного помещения даже через суд. Есть соответствующая правовая позиция Конституционного суда РФ. Вместе с тем, если исключить помещение из статуса служебного, его приватизация будет возможна. Поэтому Вы можете обратиться к собственнику (это его исключительное право) с соответствующим ходатайством с просьбой исключить помещение из статуса служебного и дать возможность его Вам приватизировать. Ходатайство пишется в произвольной форме, в нем укажите все обстоятельства, имеющие на Ваш взгляд существенное значение.

Закон № 1541- 1 "О приватизации жилищного фонда"

Здравствуйте. После выхода на пенсию у вашего отца есть право на получение жилья за выслугу лет. Служебное жилье у него изъять не имеют права до тех пор, пока он не получит по договору найма или в собственность другое жилое помещение. Вы имеете полное право сдать данную квартиру и съехать, отец должен быть обеспечен другим жильем. В случае отказа предоставить другое жилое помещение, отказ обжаловать в судебном порядке.

В вашей ситуации это так называемое "расслужебливание" жилого помещения. Но данная процедура возможна только с согласия собственника, как правило. Здесь же следует упирать именно на то, что после выхода на пенсию и до сегодняшнего момента ваш отец так и не обеспечен жилым помещением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.