Исполняется 45 лет предельный возраст военной службы на данный момент выслуга в календарном 12, в льготном 17 лет

• г. Омск

09.05.10. Исполняется 45 лет предельный возраст военной службы на данный момент выслуга в календарном 12, в льготном 17 лет, гражданский стаж 15 лет имею я право на смешанную пенсию и какая пенсия будет начисляться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александр.

1. Пока нет, но будете иметь, если на день увольнения у вас будет НЕ МЕНЕЕ 12,5 календарей выслага (а не ровно 12 как сейчас).

Основание для этого: пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет ШЕСТИ месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

2. Размеры пенсии указаны в ст. 14 названного Закона

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) ....

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения.

3. В соответствии со ст. 43 Закона Статья 43. Пенсии, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка...

Коротко по формуле:

Пенсия = оклад + в/звание+ % надбавка за выслугу лет + пайковые..

4. В соответствии со ст. 57 Закона пенсии выплачиваются ПОЛНОСТЬЮ независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.