Неправильное учетное потребление электроэнергии - возможность снижения суммы через суд

• г. Саратов

В 2011 г. в магазине поменяли электросчетчик. Энергосбыт опломбировал и принял его в эксплуатацию.22 окт. 2015 г. пришел инспектор и обнаружил что эл. счечик сломался (не верно считает) составил акт об неучтенном потреблении эл. энергии. Пломба на эл. сч. была цела. Нашей вины в этом нет. Выставили за 3 последние (август, сент, окт.) месяца по максим заявл. Мощности 20 тыс. Квт по 24 ч. в сутки. И плюс ом до момента установки нового счетчика (с 1 по 12 ноября) тоже по максималке. Когда сломался счетчик мы не знаем, но судя по ежемясчным показаниям в сентябре 2013 г. По договору инспектор должен был проверять прибор учета не реже 1 раза в год, но последний его визит был в августе 2011 г., а следующий в окт. 2015 г. За 2012 г. среднемясячный расход по счетчику составлял 1000 КВт /мес. Правомерно ли поступает Энергокомпания и можно ли уменьшить сумму через суд.

Ответы на вопрос (1):

До поломки счётчика считайте по показаниям, после – 3 мес по среднему расходу за последние 6 мес, только потом по нормативу. Составьте претензию, предоставьте копии квитанций, договора, расчёты.