Как отказаться от сокращения должности и сохранить право на оплату по должности начальника отдела кадров при выходе в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Белово

Вышла с отпуска по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 2,5 лет. Ожидается сокращение должности начальника отдела кадров, и введение старшего инспектора отдела кадров в ИК. Могу ли я отказаться от подписи в предоставленном уведомлении, и пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста? Чтоб сохранить за собой право оклада по должности начальника отела кадров. Моей выслуги в календаре 19,5 лет.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут сократить то достижения ребенком возраста 3-х лет. Имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.