Вопрос: могут ли снимать статус общежития с отдельных комнат или этот статус снимается полностью с дома?

• г. Владивосток

Я живу в доме которое раньше было общежитием. Сидела вахтер, выдавала белье и мебель, следила чтобы не было посторонних. Сейчас всего этого нет, с большинства комнат был снят статус общежития, людям выдали ордера. Я позвонила в администрацию, чтобы со мной заключили договор социального найма, но мне сказали, что сначала с комнаты надо снять статус общежития. Вопрос: могут ли снимать статус общежития с отдельных комнат или этот статус снимается полностью с дома? Какие документы нужны, чтобы этот статус снять.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Статус общежития снимается со всего дома. И снимается автоматически при переходе здания в муниципальную собственность. Другое дело, что часто местные администрации не торопятся оформлять документы должным образом, и людям приходится решать свои проблемы, в том числе, и с приватизацией в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.