Сотрудники полиции берут у всех нарушителей закона слюну на ДНК после убийства - нарушение приватности или необходимая мера?

• г. Томск

В связи с убийством в селе сотрудники полиции берут у всех кто когда то нарушал закон, слюну на ДНК. Как поступать в таких случаях, это очень неприятно, люди когда оступились в подросковом возрасте, а теперь их так унижают подозревая во всех грехах.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеют право.

Сотрудники полиции пытаются раскрыть преступление, а не унизить.

Тем не менее:

1. Для изъятия образцов должно быть вынесено постановление следователя.

2. Изъятие образцов производиться в присутствии понятых и под протокол

3. Биоматериалы человека измаются в медучреждении, в том числе в БСМЭ.

Без указанных условий можно откататься сдавать биоматериалы.