Оповещение о прекращении трудового договора в декретном отпуске - законно ли?

• г. Одинцово

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 3 месяца и являюсь многодетной мамой. С работы, по электронной почте прислали «Уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия».

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы работали по срочному договору, замещая отсутствующего работника, и этот работник вышел на работу, то правомерно.

Нет неправомерно, тем более, что уведомление под роспись направляется. Не могут вас уволить, пока вы в отпуске. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый вечер Марина!

Если у Вас с работодателем заключен срочный трудовой договор, то договор расторгается в срок, который он устанавливается. Если в заключенном договоре имеется запись, о том, что работодатель имеет право отправлять Вам официальные уведомления на электронный адрес, тогда его действия правомерны. В противном случае он Вас обязан уведомить лично или посредством почты.