Мать одиночка с тремя детьми задержана в магазине по ошибке и подвергается угрозам - как доказать свою невиновность?

• г. Мытищи

У нас такая ситуация ездили в ашан с соседкой и её 2 малотними детьми, набрали продукты, она была с 10 месячным, и с 3 летним детьми, возможности взять потребительскую тележку взять не было. И мелкий товар складывала в рюкзачок, стобы оплатить. Старший ребёнок захотел в туалет, она побежала с ней в туалет через кассу я осталась с коляской до кассы, они были раздетые, крупный товар в тележке у моего мужа, проходя мимо кассы запищало, ага стала снимать рюкзачок хотела нам его отдать, так как мы стояли их ждали для продолжение ходьбы по магазину, но её тут же задержали, и увели куда то, рюкзачок тоже забрали, в результате посидели она с детьми 3,5 часа в этой комнате, ребёнок естественно обписалась, она мать одиночка 3 несовершеннолетних детей, кражи по сути не было мы свидетели нас ни кто не допрашивал, ей стали угрожать если скажет что была с нами то грозит группавуха, где найти правду и как доказать адвакпт стрит 60000, естественно она не работает, трое детей денег нет таких, как нам правду до сказать, видео не кто не просматривал хотя там все видно, пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, без адвоката Ваша соседка не справится. То, что какой-то адвокат назначил в качестве гонорара 60 тысяч, еще не говорит о том, что услуги всех адвокатов РФ по данному делу будут стоить 60 тысяч. Адвокатов много, условий сотрудничества тоже множество. Ищите адвоката. Помочь как-то иначе Вашей соседке сейчас, увы, невозможно. Дистанционно защитить ее не получится. Максимум, что можете сделать непосредственно Вы, если не хотите оставаться безучастной - собрать подписи соседей для бытовой характеристики обвиняемой.

Вы - важный свидетель. Не надо бояться угроз "группавухи". Говорите в своих объяснениях ( в показаниях), как при изложении вопроса. Не знаю, какая сумма похищенного, но приведенным Вами обстоятельствам должна быть дана соответствующая оценка органом, который будет проводить доследственную проверку (или дело уже возбуждено?). Умысел мамаши на хищение надо доказать. Конечно, подруге нужен адвокат.