Отказ в выплате налогового вычета по причине предоставления заявления после истечения 3-х лет

• г. Краснодар

В 2009 году приобрёл квартиру. В 2010 и в 2011 году получил налоговый вычет. За оставшейся частью налогового вычета обратился в 2015 году и получил отказ на выплату. Причина отказа: заявление подано по истечении 3-х лет со дня уплаты налога. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не работали в 2012-2014 годах и не платили НДФЛ,то отказ правомерен. Если работали,то неправомерен. Возврат налога можно получить только за три предшествующих года до момента обращения за вычетом,ст.78 НК