Какова минимальная возрастная граница для учета мнения ребенка при разводе оставаться с определенным родителем и возможные способы остаться с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста со скольки лет учитывается мнение ребенка при разводе с кем он хочет остаться? И как можно оставить ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста.

Если Вы желаете оставить ребенка с отцом, то можете просто передать ему его на воспитание.

В судебном же порядке вопрос решается путем подачи отцом заявления об определении места жительства ребенка с ним.