Изменение графика работы без согласия - законность и защита прав работника

• г. Москва

Я работаю по 13 часов с графоком 2/2, в салоне красоты.

Вчера нам объявили, что с 25 декабря по 30 включительно мы будем работать по 15 часов. С 09:00 до

00: 00. На мой отказ мне пригрозили увольнением.

Законны ли их едйствия? И что можно предпринять в этой ситуации чтобы защитить себя и свои права? И дожно ли такое распоряжение руководства быть в письмнной форме или достаточно того что они прислали распоряжение администратору на почту?

Ответы на вопрос (2):

Об этом генеральный директор должен издать приказ и ознакомить с ним работников под их подпись. Сверхурочные часы должны оплачиваться. Уведомление по электронной почте считается не надлежащим, противоречащим Трудовому Кодексу РФ. Имеете право пожаловаться в Инспекцию по труду и Прокуратуру РФ.

Имею ли я право отказаться от сверхурочных часов посемейным обстоятельствам? И что мне делать если мне в этом праве отказывают ссылаясь на малое количество мастеров?