«Как защитить ребенка от психологической травмы при требовании отцом забрать его на новогодние праздники»

• г. Набережные Челны

Обращаюсь к вам за помощью. Официально с мужем мы в браке, имеем общую дочь в январе исполнится 3 года, вместе не живем уже почти 2 года, вчера отправила заявление на расторжение брака в суд и муж прямо взбесился. Живем мы в разных городах он в Москве, я с дочкой в Набережных Челнах, он ребенка не видел ровно год. Не приезжал, раз 5 звонил по скайпу и все. Дочка его не помнит, называет дядей, сейчас планирую создать семью с очень хорошим человеком, он ее очень любит и она его папой называет. НА алименты подавала, но пожалев мужа, отозвала исполнительный лист по его просьбе. За все время раздельного проживания высылал тысяч 6,в среднем 500 р в месяц, но с промежутками в 2-3 месяца. Когда речь заходила о материальной помощи кричал что напишет отказ от ребенка (он не знает что все равно обязан будет выплачивать) Сейчас он требует чтобы я привезла или он сам забрал ребенка к себе в Москву на новогодние праздники (примерно на неделю) якобы соскучился. Дочь очень ко мне привязана, даже с бабушками сидит неохотно, а теперь его требование выбило меня из колеи. У ребенка неустойчивая психика, нахождение с чужим человеком в чужом городе ей пойдет на ухудшение психологического состояния. Никакие доводы и уговоры на мужа не действуют. Требует и все, сказал по хорошему не привезу сам заберет. Я не против его общения с дочерью, но так травмировать ребенка не хочу. Знаю что даже если выкрадет ее никакой помощи от полиции я не получу, он имеет такие же права как и я. Что можно сделать в моей ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Ваша проблема не юридического характера, это проблема Ваших взаимоотношений с мужем. Договаривайтесь как-то, вместе поезжайте или пусть он к Вам приедет. Вы же взрослые люди в конце концов.