«Закрытие ИП после обращения в суд - неожиданное решение и дальнейшие шаги»

• г. Иркутск

У меня было ИП, закрытие ИП произошло после обращения истицы в суд, просто совпадение. По иску К.Е. к ИП (мое) об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Отработала 5 апреля и уехала на сессию, после сессии не вышла. Срок исковое давности истек. Ответчицы была беременная, но об этом я узнала после 05.04. В суде истица говорила, что хотела устроиться на работу после сессии, но не смогла и решила на меня в суд подать, также суду заявила, что ей никто не препятствовал после сессии продолжать работать. Суд принял решение удовлетворить иск. Для сведения сообщаю, что у нас с ней была устная договоренность, она хотела открыть ИП и попросила ей помочь, она у меня обучалась. Трудоустраивать не хотела, мы были с ней подругами. Для меня было неожиданностью, что она обратилась в суд, т.к. никаких претензий она мне не высказывала, в правоохранительные органы и ГИТ также не обращалась. Считаю, что суд вынес незаконное решение, тк. пропущен срок, уважительных причин нет. Буду обжаловать решение. Ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вашего вопроса сложно предположить перспективу дела, т.к. мало данных. Но судя по тому, что суд иск удовлетворил, с большей долей вероятности решение останется в силе.