Облагаемость компенсации проезда и наема жилья для работников детского сада - влияет ли на средний заработок и налоги?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Является ли компенсация за проезд работникам детского сада выплатой облагаемой налогами и входит ли в расчет среднего заработка? Компенсация за наем жилья работнику входит ли в расчет среднего заработка и облагается НДФЛ и ЕСН?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, проезд на работу или по работе.

Оплата проездных билетов работников организации может быть признана компенсационной выплатой, если будет доказано, что работники организации используют общественный транспорт при исполнении трудовых обязанностей. Для этого руководитель организации должен издать приказ, в котором должны быть перечислены должности работников, которые дают право на получение оплаченных проездных документов.

Стоимость билетов, компенсированная работникам, занимающим вышеуказанные должности, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом (ст. 217 и подпункт 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если в трудовой договоре это указано,то входит в расчет среднего заработка, если нет, то нет.

Компенсация проезда до работы и обратно облагается НДФЛ, если сотрудники могут самостоятельно добраться до работы общественным транспортом.Письмо Минфина России от 12.10.11 № 03?04?05/6?728.

Оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, признается их доходом, полученным в натуральной форме.

Соответственно стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Минфин России в письме от 13.07.2009 № 03-04-06-01/165 разъясняет, что при квалификации начисляемых в пользу работника сумм в качестве заработной платы следует исходить из условий трудового договора. То есть, если в трудовом договоре с сотрудником указано, что ему возмещаются расходы по найму жилого помещения в установленном размере, такая компенсация является оплатой труда в натуральной форме и облагается НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ выделяет два вида компенсационных выплат. Один из них объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда. Такие компенсации согласно ст. 129 разд. VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ являются элементами оплаты труда.

Второй вид компенсаций определен в ст. 164 ТК РФ. Согласно этой статье под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Статьей 8 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Таким образом, организации имеют право своими локальными нормативными актами устанавливать конкретные размеры возмещения стоимости билетов и должности работников имеющих право на компенсацию Такой же алгоритм действий и в отношении компенсации на найи жилья

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей .

Соответственно компенсация не входит в расчет среднего заработка

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ не только государственные пособия, но и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что компенсационные выплаты упоминаются также и в п. 3 ст. 217 НК РФ, в котором приводится перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ. И в основном компенсации не признаются объектом обложения НДФЛ именно на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Рассмотрим, какие же компенсации не облагаются НДФЛ на основании именно п. 1 ст. 217 НК РФ.

Компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы

В ст. 164 ТК РФ определено, что компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен на основании коллективного или трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтеру предприятие оплачивает проездной билет и облагает всеми налогами. Вопрос: при расчете отпускных входят данные вплаты в расчет среднего заработка?

Входят ли в расчет среднего зароботка премии к дню профессионально работника (на пример к дню экономиста и т.д.)

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтеру оплачивают проездной и облагают всеми налогами Вопрос: входит ли стоимость проездного в расчет среднего заработка для отпускных.

Доплата до заработка сотрудникам. Которые постоянно в командировках. Входит ли в расчет среднего заработка? Можно ли это назвать компенсацией? Облагать налогами и не включать в расчет отпускных. Донорских.

При расчёте среднего заработка для расчёта ежегодного отпуска по календарным дням входит ли ежемесячная премия, выплачиваемая работнику за каждый месяц его работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение