Можно ли требовать замену мультиварки на время проведения экспертизы в магазине?

• г. Воронеж

У меня сломалась мульииварка на гарантии. Когда я привезу ее в магазин, наверно будут проводить экспертизу. Могу ли я требовать чтобы мне на это время предоставили другую в пользование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеете право

Подскажите пожалуйста основание моего требования? Заранее спасибо

Я думаю, что вам не обязаны предоставлять подмену. Вот на чем основывается мой вывод :

закон о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

И далее Постановление

Перечень

товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

Логика здесь закладывается следующая - вы вряд ли будете готовить в мультиварке из подменного фонда, в которой до этого неоднократно готовили другие люди. В подменном фонде не новые товары.