Проблема получения российского паспорта постоянно проживающему на территории РФ гражданину с украинским гражданством - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Мой брат родился на территории РФ, 4.,04.1954, СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕСТЬ,, прожил ДО 1974 В России, в 1975 уехал на Украину и прожил до 1992 года... в паспорте стоит гражданство Украины вернулся в Россию в декабре 1992 года. Сейчас у него на руках советский паспорт и украинское гражданство. Ему не выдают российский паспорт в связи с украинским гражданством... Законно ли это,,, если он проживает на территории РФ по настоящее время? И куда нам обратится за разъяснениями?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ФМС.

ФЗ "О гражданстве РФ" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

В вашем случае право на получение гражданства в упрощенном порядке

Елена,

На каких основаниях Ваш брат проживает на территории РФ? У него есть РВП, ВНЖ?