Иски и возможные компенсации при потере бандероли почтой России

• г. Москва

14.12.15 Отправитель отправил из Новосибрска в Москву 1-м классом ценную бандероль весом 365 г, указав ее материальную ценность 1 000 руб. Квитанция имеется. Фактическая стоимость вложения - около 15 000 руб.

Бандероли был присвоен неуникальный трек-код, который ранее уже был закреплен за письмом весом в 17 г, отправленном 13.11.15 г из этого же отделения связи по городу Нвосибирск. Это выяснилось только при вводе трек-кода в поиск на сайте почты России. Соответственно, в системе при поиске бандероли отображается это самое письмо.

17.12.15 Письмо, на котором висел трек-код, было доставлено в пределах Новосибирска, бандероль на сайте почты России так и не появилась.

Было составлено заявление на розыск, срок рассмотрения - 30 дней.

Хочу подготовится к тому, что бандероль пропала бесследно.

Какие иски можно выставить почте России и какие суммы с них можно получить, если бандероль не найдут? С компенсацией 1 тыс и почтовыми расходами понятно...

Напомню особенность ситуации - изначально присвоение некорректного трек-кода.

Можно ли выставить иск по КоАП?

Хищение или еще что-то?

Может ли в суд подать получатель, имея копию квитанции?

Заранее благодарю за ответы,

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При чем тут КОАП? Обращаться в суд, нужно на основании норм ГК и ГПК.