Конфликт в семье - брат и сестра спорят за удельную долю квартиры матери после ее смерти
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя мать в 2002 году приватизировала квартиру на меня в полной доле, но 2012 году она умерла. В настоящее время на часть квартиры претендует мой брат. Может ли отсудить по суду часть площади?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, не сможет отсудить.

Вы собственник согласно ст. 218 ГК РФ:

"Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества".

Поскольку муниципалитет согласился с Вашей мамой и Вам лично передал квартиру в собственность.

Доли мамы нет в Вашей квартире.

И потому нет наследства для Вашего брата.

Здравствуйте. Оснований нет. Вы собственник жилья, это раз (статья 209 ГК РФ). Срок исковой давности на признание приватизации недействительной давно прошел (статья 196 ГК РФ), это два.

Пусть идет в суд, он его проиграет, так что не переживайте.

Нет не может. Имущество не принадлежало маме, а значит в наследство не входит.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уважаемая Оксана г.Сыктывкар !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Исходя из выше изложенного, что:

-если данное жилое помещение, было предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имели законное право на его бесплатную приватизацию в собственность.

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно каким образом были нарушены права вашего брата при приватизации данной квартиры ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2015г

Вопрос того проживал он там или нет.

Если проживал, но на момент приватизации вы оба были несовершеннолетние и за вас распорядилась мать в вашу пользу, то можно поставить вопрос о нарушении ваших прав.

Если совершеннолетний то вопроса такого нет, потому как значит он там не проживал.

Вопрос в том был ли он там прописан или нет. Если не был прописан но проживал, то шансы у него очень низкие, но есть. Потому как надо сначало признать право на жилье. Поскольку именно право на жилье является основанием прав на приватизацию.

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда на территории РСФСР, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилье.

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилье дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача или продажа в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.