Проблемы с оформлением свидетельства о рождении и право ребенка на квартиру после смерти отца

• г. Уфа

Во время беременности, месяц назад у меня умер муж. Мы состояли в официальном браке. После рождения ребенка, у меня будут проблемы со свидетельством о рождении в графе "отец"? К тому же на мужа была оформлена квартира, полученная им в подарок (договор дарения), имеет ли мой будущий ребенок на нее право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

С графой "отец" проблем не будет. Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С наследованием квартиры, подаренной Вашему супругу тоже все достаточно просто. Если нет завещания, идет наследование по закону. Наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваш ребенок и родители покойного, если они живы. Наследники наследуют в равных долях.

В течение полугода со дня открытия наследства (со дня смерти) Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство, не пропустите этот срок. К заявлению прилагаются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на наследственное имущество . Дальнейшие действия Вам разъяснит нотариус.

С уважением, Виталий Борисович.