Какие необходимы документы для оформления опекунства?

• г. Киров

Моей маме 87 лет, она инвалид первой группы, недееспособна (есть медицинское свидетельство). Какие необходимы документы для оформления опекунства? С чего начать оформление? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, здравствуйте! Вы пишете, что мама недееспособна. Но признать гражданина недееспособным может только суд. Если есть такое решение суда, то за назначении Вас опекуном нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Именно там выносится Распоряжение о назначении опекуна недееспособному гражданину.

Если же решения суда нет, то сначала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства о признании мамы недееспособной. К заявлению прикладываете все имеющиеся у Вас на руках документы из ПНД, если их нет - просите суд истребовать их. Суд в обязательном порядке назначает экспертизу, по результату которой и выносится решение суда. Если суд признает маму недееспособной - идете в органы опеки и попечительства и просите назначить Вас опекуном.

Если мама постоянно проживает в интернате, то опекуном, в силу закона, является интернат.

С уважением,

Харченко О.В.