Задержание на лестничной площадке - молодых людей обвинили в наркотиках, свидетели оказались в полицейском участке

• г. Ижевск

Не так давно стояли с друзьями на лестничной площадке. Спускались молодые люди, с двух сторон выбежали сотрудники ГНК и задержали всех. У молодых людей нашли наркотики, нас тоже обыскали (засовывали руки в карманы, шмонали нас, доставали батарею из телефона не выключив его и тд) при нас естественно ничего не было. Они вызвали полицию и нас увезли в участок свидетелями. Ждали пока нас опросят часов 5. Вообще законно ли это? и можно было ли отказаться быть свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.