Правомерно ли это и что ему делать в данном случае?

• г. Хадыженск

Сыну моего товарища пришло время получать паспорт, но он не может этого сделать пока отец не объяснит где он находился с мая 1991 по май 1993 года. Находился он соответственно в рядах еще советской армии. Призывался в СССР, демобилизовался в России. В/ч находится на территории России. У него Российский паспорт, но сейчас тот же самый человек, который этот паспорт выдавал заявляет, что он не действителен и что ему необходимо принимать Российское гражданство. Правомерно ли это и что ему делать в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Военный билет у вашего товарища на руках? Ему нужно пойти на приём к руководителю подразделения ФМС, в котором оформляется паспорт, и,предъявив паспорт, спросить- почто? Если этот руководитель такой-же дебил, как и тот, с кем ваш товарищ сейчас разговривал-имеется прокурор, куда подать письменную жалобу на ФМС, приложить копии паспорта, военного билета. В конце-концов-в суде можно обжаловать действия ФМС.