Я пришел в ГАИ и пытался разобраться там но мне просто без всяких объяснений назначили суд на 23 число.

• г. Москва

Я ехал и меня остановили на посту ГАИ и сказали, что я превысил скорость и не остановился на требования сотрудника, на что я ответил что это какой та бред. Сотрудник ГАИ сказал, что ему все равно это не его дело жди тех кто мерил скорость я прождал 40 минут так не кто и не приехал после чего меня позвали на пост составили протокол и забрали права при этом не составили описание прибора которым измеряли скорость где и когда это делали. Я пришел в ГАИ и пытался разобраться там но мне просто без всяких объяснений назначили суд на 23 число. Что мне делать и как себя вести? Я отец одиночка и машина для меня все!

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела (полностью), которые находятся в суде. Для того, чтобы понять на каких доказательствах строят свою позицию сотрудники и вообще, что там есть. Протокол вам вручался? Сегодня 21.12, если ваш суд 23.12, и вы не знакомы с материалами дела - подать заявление в суд об отложении в связи с тем, что вы не знакомы с материалами дела, и что вам нужна квалифицированная юридическая помощь, которая гарантирована Конституцией. Это повод к отложению, вы можете и не прибегать к помощи адвоката или юриста - но вы для себя выиграете время и сможете подготовиться к суду, внимательно изучить документы, найти все возможные нарушения.

В рамках процесса при необходимости можно ходатайствовать о вызове инспекторов в суд, которые составляли протокол, которые якобы измеряли скорость для дачи объяснений и др.

И еще примите к сведению: срок привлечения к административной ответственности 2 месяца с даты нарушения, поэтому если суд не вынесет решение по существу - дело будет прекращено за давностью.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Алексей, добрый день.

Пожалуйста не переживайте, т.к. если у сотрудников ГИБДД действительно нет доказательств превышения Вами скорости, свыше установленной, то такое постановление о лишении Вас права управления ТС, даже если оно было вынесено 21.1209г., можно обжаловать. Кроме того, судя по Вашему описанию, имеются и процессуальные нарушение (надлежащее составление протокола и пр.). Но для точного анализа, безусловно, понадобится ознакомление с материалами дела.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18